In: Allgemein, UNESCO, Wettbewerbe 16 Nov 2014

UNESCO liest 2014 – Sieger/innen-Fotos (v.l.n.r)

Lesewettbewerb 7 20147. Jahrgang,Wettbwewerb am 11.11.Lesewettbwewerb 8 2014

1.Platz: Özgü Firat, 7D
2. Platz: Suhayla Albes, 7 E
3. Platz: Maurice Birbalta, 7E

8. Jahrgang , Wettbwewerb am 13.11.
3. Platz: Goderin Mvuama, 8E
1. Platz: Melanie Stegmaier, 8B
2. Platz: Sulichan Tschagaev, 8A

In: Allgemein, Wettbewerbe 30 Sep 2014

Grips 2

Grips- Stipendiaten 2014

Wir sind stolz, auch in diesem Jahr 4 Schülern unserer Schule zum Grips- Stipendium gratulieren zu können. Die Joachim Herz Stiftung und die Robert Bosch Stiftung unterstützen mit dem Schülerstipendium „grips gewinnt“ leistungsstarke und engagierte Jugendliche ab der 8. Klasse bis zum Abitur. Das Stipendium bietet neben einer finanziellen Unterstützung vielfältige Bildungsangebote zu Themen wie Wissenschaft, Gesellschaft und Kultur.

 

Unsere Gratulation gilt:

  • Sionnán Rana Kahveci 8A
  • Marie Laser Q1
  • Arben Mustafi Q1
  • Mitra Hashemi Q3

                                                     

In: Allgemein, Wettbewerbe 11 Jun 2014

Schulinternes Turnier am 10. Juni 2014:
Aufgrund des großen Interesses unserer Schüler am Sprachwettbewerb „Spielend Russisch lernen“ haben wir in diesem Jahr mit 32 Mannschaften an acht Spieltischen parallel gespielt.
Aufgrund dieser Turniergröße schickt unsere Schule zwei Siegermannschaften zur regionalen Runde, die nach den Sommerferien stattfinden wird.
Wir gratulieren den Siegern des schulinternen Turniers:
1. Platz:
Christina Frey (7b) und Magida Houmsi (7a)
2. Platz:
Philipp Pankin und Ilija Skoro (beide 7b)
3. Platz:
Vanessa Neumann (8b) und Granit Luma (8d)
4. Platz:
Daniel Sosnovkij und Berkant Ugur (beide 7b)

 

Russisch-Cup

Russisch-Cup

Russisch-Cup

Russisch-Cup

Russsich-Cup

Russsich-Cup

Bundescup „Spielend Russisch lernen“ 2014

In: Allgemein, Wettbewerbe 12 Mai 2014

Ergebnisse des Känguruwettbewerbs 2014: Schulsieger

Alle anderen Klassenstufensieger werden auf der Fachbereichsseite aufgeführt.

1.

Lönne, Andreas-Bruno

8D

2.

Philipp, Tim

8D

3.

Nguyen, Kevin Ky Anh

7E